当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

市市场监督管理局党组书记、局长邝兵参加“民心桥”与市民交流(第706期)

来源:市市场监督管理局   日期:2019-03-12 14:42字号:     颜色: 

图片资料

主题:市市场监督管理局党组书记、局长邝兵参加“民心桥”与市民交流(第706期)

嘉宾:市市场监督管理局党组书记、局长邝兵

时间:2019-03-12

单位:市市场监督管理局

访谈内容:

  问题1、王女士:南山区有一家名字叫初心的健身房,去年10月份办理的会员,月底就通知要装修,年后2月开业,今年健身房不做了,老板跑路了,请问怎么办?大概有130个会员。         

  回复:关于消费者反映的“初心健身房预付款无法退款”的问题。经核实,商家方处于非正常营业状态,目前门店已将商家失联情况告知消费者,消费者表示该公司法定代表人名下还有另外一家公司正在营业,建议消费者向市场监管局咨询举报该法定代表人的失信行为或向人民法院提起诉讼。消费者表示认可。

  2019年3月13日下午14点40分致电消费者王女士其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会  廖秋贤

  问题2、李先生:注册企业商标,现在在起草设计,想问国家对于商标注册有什么严格要求?回复:根据《中华人民共和国商标法》第十条规定,下列标志不得作为商标使用:(1)同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、军旗、勋章相同或者近似的,以及同中央国家机关所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;(2)同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗相同或者近似的,但该国政府同意的除外;(3)同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;(4)与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;(5)同“红十字”、“红新月”的名称、标志相同或者近似的;(6)带有民族歧视性的;(7)夸大宣传并带有欺骗性的;(8)有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。

  2019年03月12日下午18:55电话回复市民,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题3、李先生:公司被纳入严重违法失信名单,这样对企业和法人代表有什么影响?       

  回复:根据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》第十三条规定,各级市场监管部门对被列入严重违法失信企业名单的企业实施下列管理:(一)列为重点监督管理对象;(二)依照本办法第五条第一款第(一)项规定被列入严重违法失信企业名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人;(三)不予通过“守合同重信用”企业公示活动申报资格审核;(四)不予授予相关荣誉称号。2019年03月12日下午18:34电话回复市民,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题4、刘女士:12315是不是合到了12345,现在投诉还可以打12315吗?     

  回复:根据《深圳市人民政府办公厅关于印发市政府热线全面整合暨优化咨询投诉服务体系工作方案的通知》(深府办〔2018〕5号),自2018年7月1日起,我局12315、12365、12358、12330热线正式并线接入市政府12345热线平台,属国家统一命名的热线号码保留。市民可以拨打12315、12365、12358、12330,也可以拨打12345。但12315、12365、12358、12330热线暂时只接收市场监督管理局职能范围的投诉举报。涉及其他部门职能的投诉举报,市民须拨打12345热线反映。

  2019年03月12日下午20:05电话回复市民,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题5、李女士3月1日企业新执照,我们公司去年12月份成立的,请问我们需要换执照吗?

  回复:此次启用新版营业执照,不强制换发原版营业执照。之前存续的各类商事主体,可继续使用原版营业执照,也可下次变更登记时一并换领新版营业执照。

  2019年03月12日下午18:44电话回复市民,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题6、秦先生:在人人车APP卖车,缴交了保证金500,现在车卖了但是保证金不退给我。 差不多快2个月了,客服回复还在处理中。

  回复:关于消费者反映的“人人车不退保证金”的问题,经与商家沟通,商家回复:由于公司财务系统升级导致退款延误,将尽快联系客诉部门核实消费者保证金缴纳详情后,于下周退款。2019年3月13日下午15点40分致电消费者商家的回复及保证金退款处理情况。

  2019年3月13日下午15点40分致电消费者秦先生,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 张珊珊

  问题7、周先生:在淘宝购买了东西,找淘宝客服解决的不合理,请问怎么办?   

  回复:2019年3月12日17:44电话和市民核实投诉主体信息,因市民提供的投诉主体不属深圳辖区,建议市民向投诉主体所在辖区市场监管部门进行投诉,市民表示接受。

  2019年03月12日下午17:44电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题8、唐先生:南山区金牛广场,柠檬音乐餐厅,会员卡写终身有效,只用了一次消费 300元,里面还有几千块,但是今年去说是作废了,他们经理也联系不上。      

  回复:2019年3月12日17:05电话回复投诉人,市民无法提供主体信息,建议市民提供涉及主体信息,再另行拨打12315进行投诉咨询。

  2019年03月12日17:05电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 付淑娟

  问题9、王先生:餐饮行业茶位费,到底合不合理,有具体规定吗?

  回复:餐饮行业收取茶位费并没有明确的法律规定,但消费者有知情权,餐饮行业收取茶位费前需告知消费者,明码标价。

  已于3月13日12:40分回电答复王先生,王先生无异议。

  责任单位及责任人:消费者权益保护处 刘春丽

  问题10、严先生:在大型超市买的海蜇,我感觉有问题但又不能确定,请问去哪里可以检测?

  回复:2019年3月12日18:03电话回复投诉人,跟市民核实所属辖区,市民告知已经检测,不需要再检测。

  2019年03月12日18:03电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 付淑娟

  问题11、胡小姐:投诉深圳市百年好合婚纱摄影(红荔路)店老板不按合约给我产品,事后还不接我电话了。 

  回复:2019年3月14日下午17:07电话告知市民:1、经查,深圳市百年好合文化传播有限公司未在其注册地址深圳市福田区园岭街道红荔路1056号经营,已于2018年6月27日被我局载入异常名录;2、2019年3月14日我局执法人员到市民提供的地址:深圳市福田区沙头街道福强路4001号文化创意园F馆一楼进行检查,该处与市民所反映的商事主体不一致;3、市民暂时无法提供实际经营地址,建议市民核实具体地址后再拨打12315,或登录“深圳市市场监督管理局(深圳市知识产权局)”官网的“政民互动”版块—我要投诉进行投诉。

  2019年03月14日下午17:07电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 郑清

  问题12、周先生:我在淘宝买的菊花明显质量有问题要求卖家退货退款!卖家不但态度恶劣,还不断羞辱买家!卖家在外地投诉也没用,真不知道淘宝怎么来监管,好像只能忍气吞声!       

  回复:2019年3月12日18:06电话回复投诉人,跟市民核实,投诉主体为河南管辖范围,告知市民不属于我局管辖范围,建议向当地市场监管部门进行维权。

  2019年03月12日18:06电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  问题13、黄玉兰:我在淘宝百雀羚旗舰店买了百雀羚面膜,当时网页说了预付10元定金前3888名付款的99元买一送一结果收到只有一盒,但是我付款后他们没有告知我没在那3888名额前,我觉得存在欺骗消费者看不到所说的名额,我想问这样有问题吗?消委会能帮忙查一下百雀羚旗舰店吗?谢谢!     

  回复:2019年3月12日18:03分电话回复投诉人,跟市民核实,投诉主体为杭州管辖范围,告知市民不属于我局管辖范围,建议向当地市场监管部门进行维权。

  2019年03月12日18:03电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 付淑娟

  问题14、黄先生:我春节前在淘宝购买了电动行李车和18650充电电池,这两款产品上均没有生产厂家和产品合格证等信息,怀疑是伪劣三无产品,与淘宝电商沟通无果,请问我该如何处理?

  回复:2019年3月12日18:25电话回复投诉人,跟市民核实投诉主体信息,市民告知寄货地址不属于深圳,且市民暂时无法提供主体信息,建议市民核实主体信息,如属深圳,建议再行拨打12315进行投诉咨询,如不属于深圳,建议市民向当地市场监管部门进行维权。

  2019年03月12日18:25电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 付淑娟

  问题15、粉友:我想投诉一下那个拼多多我去年买了一个箱子,货没有收到,钱他也不肯退给我,希望你们消费委员会帮我跟进一下。谢谢!    

  回复:2019年3月12日17:33电话回复投诉人,因市民无法提供商家地址信息,建议市民核实信息后重新投诉,如商家属于深圳可拨打12315,或者登录“深圳市市场监督管理局(深圳市知识产权局)”官网的“政民互动”版块—我要投诉。2019年3月12日17:33电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 霍婉虹

  问题16、谭国清:我请问一下我在城中村旧货店买的冰箱,一个月不到就坏了,旧货店老板说我给你的是好的。请问可以找你们帮忙解决一下吗?地址在南山区南水村。

  回复:我局执法人员通过电话调解,当事人双方同意2019年3月15日到蛇口监管所进行当面调解。

  3月14日上午电话回复投诉人;3月15日14:44致电投诉人,已获得解决。

  责任单位及责任人:南山局蛇口所  黎宝莲

  问题17、各位领导上午好!我在淘宝买的洗衣机商家承诺的保修和售后服务这边不一致,电动车保修十年,商家也不在了,能协助处理下吗?

  回复:2019年3月12日18:32电话回复投诉人,因市民无法提供商家地址信息,建议市民核实信息后重新投诉,如商家属于深圳可拨打12315,或者登录“深圳市市场监督管理局(深圳市知识产权局)”官网的“政民互动”版块—我要投诉。2019年3月12日18:32电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 霍婉虹

  问题18、涂生:2016.12.1转入中国电信冀支付账户2500元,提供盖章的银行流水、投诉二、三年却无果,无法无天、店大欺客到极致,网络上冀支付口啤差到不可想象,请求贵局出手帮助广大受骗百姓!    

  回复:关于消费者反映的“电信冀支付无银行流水”的问题。2019年13日到14日多次联系深圳电信与消费者协调,因翼支付平台与客服均在南京,深圳电信只能协助处理,目前沟通情况为:翼支付表示之前消费者提供的号码没有查到有交易痕迹,已与费者提供的支付银行沟通,银行回复“用户知晓无异议”。同时,已让翼支付提供相关证据。接下来,将继续跟进。

  2019年3月14日上午十点左右多次致电消费者涂先生,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 赵慧

  问题19、宁宁:嘉宾您好!进口大众4s店要求按揭买车的车主必须交3000元保险费押金,要求第二、三年的车险必须在他那买,否则押金不退,这个合理吗?而且他们保费还比其他渠道贵。      

  回复:经现场了解核实,市民宁先生于2018年5月26日跟华熙大众4s店签订汽车销售合同补充协议书,此价格含车价、购置税、上牌费、一年保险,客户做农行贴息按揭,另收按揭手续费6000元。当事人所指的保险费押金3000是分两年抵保费,每年1500元方式抵扣保费。

  2019年3月13日下午电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:福田局香蜜湖所 黄建辉

  问题20、洋凡:酒店及餐厅收取消费的10%以上至20%的服务费非常不合理,希望这种无理无据的收费乱象,政府相关部门能管管和规范有关要求。        

  回复:已电话咨询人,介绍价格法相关规定。对市场调节价的商品和服务,由经营者自主定价,并按规定明码标价。未明码标价的,我局将按明码标价规定处理。当事人所提及的餐饮收费属于市场调节价的商品和服务。

  2019年3月14日下午电话回复咨询人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:市价监局 袁宇鸿、何凯

  问题21、赵先生:有几个问题打12315打不进去在这里投诉一下: (1)、去年在深圳东风日产香蜜湖店购买了一款天籁开了不到一年四个轮胎就出现严重的裂纹,怀疑是伪劣品轮胎,到4S店协商无人受理; (2)、之前注册了共享单车“小蓝”和“小鸣”在公司还没有倒闭之前就退了押金,显示押金已退可是钱没有退回来,12315一直打不进去; (3)、在工作业余时间偶尔跑网约车“易道”平台,从去年十月份到现在钱都无法提现,不知道找哪个部门投诉…… (4)、麦当劳餐厅的冰淇淋机之前就有爆出长时间不清洗有很多污垢,最近据麦当劳的员工内部发出的图片这个问题现在还是普存在,希望监管部门能够定期检查; (5)、在罗湖区发展中心11楼的“皇室至尊”会所”不提供增值税发票,只提供手撕发票并且只提供消费的一半的金额的票,现在手撕发票还可以用吗?  

  回复:关于问题(1)经现场调解,双方协议达成一致,深圳东风南方华瑞店同意轮胎去做质量鉴定。2019年3月13日下午电话回复投诉人。

  2019年3月13日下午电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示非常满意。

  责任单位及责任人:福田局香蜜湖所 黄建辉

  关于问题(2)消费者反映的“小蓝单车无法退押金”的问题,经核实,滴滴公司与小蓝单车达成单车业务托管合作,根据托管安排,小蓝单车的品牌、押金和欠款等各项事务仍归属于小蓝公司,押金无法给予退款,滴滴出行APP已提供了“小蓝单车APP用户押金、特权卡及充值余额可转换为等值滴滴单车券和出行券”的方案,已告知消费者可以根据自身使用情况兑换使用及查看相关使用规则。

  2019年3月13日上午11点12分致电消费者赵先生,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 万锲

  关于问题(2)“小鸣单车退押金不到账”的问题,经核实,因广州悦骑信息科技有限公司(小鸣单车)已进入破产程序,导致调解工作无法进行,已告知消费者可以关注“小鸣单车破产工作信息”微信公众号或小鸣单车债权申报小程序,同时,也可向该公司的注册地广州市的有关部门反映。

  2019年3月13日上午11点8分致电消费者赵先生(电话13316872867),其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 向红霞

  关于问题3,2019年3月14日9:50联系投诉人赵先生,向其了解相关情况,根据投诉人赵先生提供一位其车队队长彭先生,我局工作人员于2019年3月14日10点20分致电彭先生调查,自称是受害者,其提供了一位易道工作人员董先生。2019年3月14日上午11:00致电董先生,其手机关机。下午15:20,再次联系投诉人,告知当事人调查情况。当日15:25,我们致电易道平台的董先生,其称确实存在这样的问题,因公司于去年10月份资金方面存在问题,导致该问题属于全国性的,目前深圳地区的解决方案为:1、按易道平台APP签约司机登记信息的顺序及金额进行安排部分司机提现,每天均陆续安排。2、公司总部北京称,今年4月底公司资金回笼时解决签约司机提现问题。对于赵先生的案件,董先生表示尽快处理,因资金问题,需要到3月底方可处理完。

  2019年3月14日下午15:30-15:36多次致电投诉人,电话无法接通。已短信告知消费者让其选择方案。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 黄家桦

  关于问题(4),2019年3月14日9:23分,执法人员电话联系当事人,针对市民反馈的问题,我局将加强对麦当劳门店冰淇淋机及相关食品安全状况的监管及抽检,对确实存在食品加工不规范的,责令其限期整改;违反法律法规的,坚决予以处罚。同时,我局将约谈金拱门公司,调查其冰激凌机加工及消毒过程,督促其加强食品安全管理。

  2019年3月14日上午电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:食品餐饮安全监管处:洪慕鑫

  关于问题(5),2019年3月12日20:00电话回复投诉人,市民反映“皇室至尊”会所不提供发票的问题,因不属于我局职能范畴,已建议市民向税务部门反映。

  2019年3月12日20:00电话回复投诉人,其对处理方式及

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 霍婉虹

  问题22、毛建明:龙岗排蒲路88号组装燃气燃烧机出厂一星期左右就出问题,不退钱还动手打人,麻烦拜拜领导处理一下!  

  回复:经核实,我局执法人员于2019年3月13日对投诉地址检查,发现该处属于城市更新项目地址,原先租户已搬迁,所举报被投诉对象查无实处,同投诉人所述不符。目前已将该被投诉对象纳入企业异常名录。

  于2019年3月14日早上9时11分通过电话方式回复举报人处理情况,其表示清楚。

  责任单位及责任人:龙岗局龙城所 麦庆珠

  问题23、君君:嘉宾您好!(1)、前段时间看新闻说贵局在检测深圳某菜市场一商户检测出农药超标,不知道你们能否加大一下检测频率,多检测,要是有问题的话能加大处罚力度,好让我们老百姓吃上放心菜,罗湖莲塘这边的菜市场里的肉菜等不知道是否有检测?多久检测一次?检测结果我们在哪里可以查询?另外听说每个区都有你们局所设置的蔬菜农药快速检测点,不知道具体地址在哪里可以查询;( 2)、2018年底我在南山区的乐安居(地址:深圳市南山区后海大道与创业路交汇处)的百得胜品牌购买了定制家具(价格约3万左右),今年1月来安装的,安装过程中发现板材有各种各样的质量问题,但是商家一直拖延不处理,先是说过完年处理,现在年过完了,问题一直没解决,望有关部门能处理调查下。

  回复:关于问题(1)、关注“罗湖食安”公众号,可时刻关注到罗湖区各街道抽检情况和结果。第一、莲塘菜市场抽检有两种形式,一种是市场内设置有快速抽检站,频率是每日一检。另一种是市监所内设置有快检室及快检车,会定期派抽检人员到菜市场取样并带回检测,目前已覆盖莲塘辖区菜市场每一家商户。但近期菜市场进行升级改造,暂时由市场内快速检测站完成。第二、市监所内的快检室检测结果将同步上传到监管所大显示屏上供市民查询,每日会更新。第三、“罗湖食安”公众号,每周发布的周报标有罗湖区十个街道快检室的具体位置,莲塘快检室每月有两次以上大型宣传活动,每周有两次以上现场快检。在辖区内开展科普食安知识介绍,发放的宣传手册上印有快检室地址。

  2019年3月12日下午六点通过固话25707105进行详细回复,当事人表示已明白且对回复表示满意。

  责任单位及责任人:罗湖局莲塘所 梁丹

  关于问题(2)、经我局执法人员到乐安居后海店进行检查,未发现有深圳市南山区乐安居市场百得胜全屋定制商行。经向乐安居物业工作人员核实,该商铺已搬迁。由于查无下落,依据相关规定,我局已将深圳市南山区乐安居市场百得胜全屋定制商行载入经营异常名录。

  2019年3月14日下午电话回复举报人,以及将处理结果通过短信告知举报人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:南山局粤海所 宋宏祥、罗宏

  问题24、刘华贵:嘉宾,您好!我注册了深圳市3+1共享汽车公司的App 并交了三千块钱的押金用车,去年九月、十月还是可以租车用的,现在车也没有租的,押金也不退,电话也打不通了。押金以前是提出半个月就退,现在操作两个月了也没退款。这种情况是一定要去法院起诉吗?     

  回复:2019年3月15日16:16分已致电市民,自接到此类投诉后约谈3+1共享汽车公司,并要求3+1共享汽车公司限期内解决,但3+1共享汽车公司因经营不善至今仍无法解决相关纠纷。故决定对消费者的投诉终止调解,建议消费者通过仲裁或诉讼途径解决。已将上述情况告知消费者,消费者接受答复内容。

  2019年3月15日16:16分电话(刘华贵15626893054)回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:深圳市消委会 赵慧

  问题25、周先生:邝各位领导好,本人在2018年3-4月共交费9699元,报名了深圳市山木培训的英语课程,学制两年共7个课程。交了上万的学费只上了2个课程(还没上全),上课的网点却在18年11月就撤掉了。找到山木培训协商,对方非但不提任何补偿,反而所交的学费都要扣掉一半,本人不同意,对方就一拖再拖至今没有答复更没有退钱。教育培训行业的乱象媒体也多有报道,本人在选择培训方时也有过多方了解但还是不幸中招,这家山木培训中心口口声声都号称有20多年的历史,对于学员也是消费者,却如此不负责任,多年来到底坑了多少年轻人,不难想象,借此机会恳请市场监管部门加强监管,为消费者纾困,也为后来者戒,谢谢! 

  回复:2019年3月13日上午10:55分致电市民告知,市民反映的深圳市山木培训中心(总部)的问题,根据《深圳经济特区成人教育管理条例》,反映的成人教育纠纷不属我局职能范围,建议市民拨打12345热线电话,向深圳市教育局反映维权。

  该问题最终在市市监管局和市教育局相关部门的共同努力下得以解决。

  听众周先生非常满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 孟梅

  问题26、刘红:我在深圳地区手机凤凰网买了一件质量有问题的产品,现在无法联系上供应商,打电话到凤凰网经常占线无人接听,发邮件给凤凰也没人回复,好像是被骗的感觉。请你们帮助处理。圆通快递单号73109022325426。        

  回复:2019年3月13日上午9:30分致电市民,核实商家信息是否属于深圳注册公司,市民无法提供商家的注册信息,已告知市民需要核实商家相关信息后再另行通过多方渠道(例如:12315电话、微信、互联网平台等)反馈。

  2019年3月13日上午9:30分电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 孟梅

  问题27、何先生:去建设银行开公司帐户,被银行要求购买5年的保险,每年至少一万,不然不给开账户。不只是建行,现在很多银行都有这种强制性的捆绑式消费,为什么有这种情况,这中间肯定有某种利益关系,请你们去调查一下。谢谢! 

  回复:接投诉后,我局执法人员2019年3月14日上午电话联系举报人,举报人表示无法提供相关的视频,录音等证据材料。3月15日,我局执法人员来到北环路110号的中国建设银行股份有限公司深圳市新桥支行检查,发现该银行的开立单位银行结算账户,所需资料为营业执照、法人身份证、公司公章、财务章、法定代表人私章及公司场地使用证明,并填写开立单位银行结算账户申请书,未发现有其他消费条件。2019年3月14日上午电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:宝安局新桥所 杨大志

  问题28、陈生:货拉拉公司在我们的货车上打广告这是很明显的违法,如果是我们的车被交警查了广告违法罚款的话货拉拉公司会给我们报销的,这样一来导致我们年审就很麻烦,货拉拉公司又不给我们备案。    

  回复:2019年3月12日18:20分致电市民,核实相关商家名称及地址,市民无法确认提供商家信息,建议市民重新核实信息后再另行反馈。

  2019年03月12日下午19:30分电话回复投诉人,其对处理方式及结果表示满意。

  责任单位及责任人:咨询举报申诉中心 孟梅

相关附件
分享到: