当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

深圳市市场监督管理局副局长李忠参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

来源:深圳市市场监督管理局   日期:2020-03-10 10:29字号:     颜色: 

图片资料

主题:深圳市市场监督管理局副局长李忠参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

嘉宾:市市场监督管理局副局长李忠,义务参评员陈德强、曾迈

时间:2020-03-10

单位:深圳市市场监督管理局

访谈内容:

  问题1、我是开餐馆的,请问开业后的防疫知识哪里学习比较好?

  回复:由于疫情期间防控指引更新较快,为帮助深圳餐馆等企业人员能及时掌握食品安全有关最新指引,我局会通过微信公众号“深圳市场监管”、“深圳食事药闻”和食品安全网络课堂(手机自行下载“食安快线“APP)及时为深圳广大企业提供最新、实用的复工指引,请密切关注。咨询人对回复结果表示满意。

  问题2、药店买不到口罩,商场和小超市买的口罩有没有用?

  具体办理情况如下:医用口罩属于二类医疗器械,请核对该产品是否有注明医疗器械注册证、医疗器械生产许可证等相关信息。

  问题3、我是一家农产品生产销售企业,请问政府有没有对企业的补助?

  您好,这位市民朋友,深圳市政府出台了“惠企十六条”,其中对重点菜篮子经营企业保供稳价进行临时性补贴,第一批临时性补贴无需申请,由市农业龙头企业协会、深农集团、市屠宰批发协会、市零售商业行业协会依据企业每日报送的蔬菜、家禽、生猪每日供应统计数据进行汇总核实上报,审核后进行补贴。另外,为了建立长效机制,目前已将该政策纳入《深圳市农业食品发展专项资金操作规程》,操作规程已完成征求社会公众意见,后续征求部门意见后按照程序发布实施。相关的操作规程发布后将在我局门户网站发布申请指南及申报入口。请持续关注我局的门户网站,谢谢。

  问题4、口罩价格普遍上涨,请问这种涨价是合理的吗?

  具体办理情况如下:口罩属于市场调节价,法律授予经营者有自主定价权;疫情期间产品供不应求甚至脱销,市场价格自然会上涨,这是市场规律;如果存在不按规定明码标价、价格欺诈以及囤积居奇、散布涨价谣言哄抬物价的情形,我们会依法调查,如证据确凿将依法查处。

  问题5、我抽的口罩标注了一个非无菌,请问这种口罩能带吗?

  医用口罩有严格的标准,它的生产环境和结果检测都要满足国家标准或者行业标准的规定。相关标准规定,医用口罩生产工艺分灭菌和非灭菌两种,不管是哪种工艺生产的口罩,都要符合微生物控制标准,两种口罩均有防护功能,可阻隔飞沫,达到防止交叉感染的目的。(医用口罩要满足的3个标准:YY/T 0969《一次性使用医用口罩》、YY 0469《医用外科口罩》、GB19083《医用防护口罩技术要求》)。

  问题6、药店卖的一次性口罩五元一个,这个价格合理吗?能否给每户居民提供平价口罩,凭身份证购买,每人一天一个。

  回复如下:发生疫情以来,我们紧急启动防疫物资保障工作。根据我们目前掌握情况看,预计3月中深圳市本地口罩产能可以达到每天500万只,3月底能达到每天1000万只,将很大程度缓解口罩供应不足的问题。针对市民对于口罩的需求,2月22日,上线口罩预约系统,通过“摇号抽签+免费配送”方式,向在深市民免费发放口罩,中签市民可免费领取5只口罩,由顺丰速运免费配送。目前已向市民免费发放口罩300万只,后续我们还将视情况继续增加,不断满足广大市民日常需求。福田、宝安等区也采取抽签方式不同力度免费向市民发放口罩。与此同时,委托国大药房和天虹商场开展“抗疫情、零差价”代售口罩活动,基本以零差价方式,自3月2日起向市民销售KN95级别口罩共96万只,全市国大药房和天虹商场均可购买,有需要的市民可以关注购买。截至目前,已组织各大药企向市场供应口罩1933万只。需要说明的是,由于前期我们保障“三个一线”的任务和落实国家统一调度的任务都比较重,所以对社会投放相对不足,现在最困难的时刻已经慢慢过去。随着我市各大物资生产企业逐步加大扩产增产,广大市民的口罩需求会逐步得到满足。关于口罩价格,疫情发生初始,市场监管局第一时间在全市部署排查整治利用疫情哄抬物价等违法行为,目前全系统每天执法人员1000人次左右,对全市商超、药店等进行检查。口罩作为防疫用紧缺资源,随着市场变化,价格有所波动。随着深圳市口罩产能的提升,将会趋于正常。我们鼓励市民举报价格违法行为,提供相关线索。

  问题7、我们公司是做棉签的,现在想做口罩,中介说拿第二类医疗器械经营备案就可以生产了,请问是吗?

  办理结果:其表示此问题民心桥连线时已答复,无需再次答复。

  问题8、 律师和律师事务所如何申请防疫物资?律所如何享受与中小企业同样的优惠政策?

  针对其“律所如何申请防疫物资”诉求,回复如下:1.可以通如下三个渠道获取:市民摇号申请方式;通过行业协会或者主管部门集中申请;线下各大药店购买。2.关于“律所如何享受与中小企业同样的优惠政策,如税收减免、租金减免”,我局工作人员主动了解相关政策,并指引王小姐查看“深圳律协”推送的《15条“防控疫情关爱会员”措施推出》及“深圳税务”推送的税费减免相关政策,为她提供了有效帮助。同时建议王小姐如果需要找工作人员咨询,可转主管部门市司法局跟进办理。

  问题9、公司买的测温枪,每把枪会有差别,请问是质量问题吗?

  具体办理情况如下:测温枪说明书有使用说明,且有标注误差范围,请按使用说明标注的使用方式正确使用。市民表示在节目中了解使用注意事项,并根据说明书正确使用后问题已解决。

  问题10、我是药店负责人,药店经营许可证需要更换新的,但是疫情期间无法更换,请问政府如何支持企业复工复产,有相关政策吗?

  对于需要现场验收的药品、医疗器械经营许可事项,如药师等工作人员因受疫情影响无法到达现场的,我局采用远程视频核查的方式对人员身份予以确认。

  问题11、我想反映下坪山区一家药店卖的一次性口罩每只要3.5元,医用外科口罩每个卖5元,这样的价格合理吗?

  1.经查,举报事项不予立案,理由:经查,经比对其一次性口罩及医用外科口罩的进货价格,其进销价格差在合理利润范围内,另不同药店口罩进货渠道不一致,进货价格存在差别,未发现商家存在价格违法的行为,已电话告知投诉人,投诉人表示认可。

  问题12、我家附近一个药店里面卖的酒精18块钱一瓶,是不是抬高物价?

  经查,我局对举报事项不予立案,理由:2020年3月11日,我局工作人员前往沙江路92号人民医药进行核查,查询该药店酒精进销价及明码标价情况,该店所售“鱼王石”酒精消毒液进货价格为11元/支,销售价格为18元/支,且已明码标价,药店负责人表示销售价格会根据进货价格有所调整,不存在哄抬物价行为,我工作人员将检查情况电话回复投诉人,投诉人表示理解和满意。

  问题13、想反映几个问题:1、药店基本上是买不到普通一次性口罩的。麻烦政府部门能不能多配些货给药店,让我们都能用上。2、之前我有一张20元的超市现金券,但是用的时候发现过期1天了,超市都坚持不让用。3.买的美的品牌的消毒柜,用了没几个月,表面的玻璃就自己爆了。

  经查,举报事项不予立案,理由:(1)关于市民反映的一次性普通口罩短缺问题:随企业复工口罩产量增加,未来将加大投放,我局将做好价格方面的监管。(2)市民反映华润万家现金券过期不能使用问题:经调查,华润万家积分兑换的电子现金优惠券有使用说明并提请消费者注意商品或服务的履行期限,消费者自主接受该项服务,经营者在出售商品时已尽到法定提示义务。(3)市民反映购买的美的消毒柜质量问题,因市民在京东商城平台上购买,京东商城提供售后服务,建议市民与京东商城客服反映相关情况进行售后处理。根据举报人提供的材料和描述,未发现有违法行为,我局决定不予立案。

  问题14、请问下口罩六块八一个价格合理吗?另如药店等和厂家相互对接好让厂家给他们进货价格提高的话市监局如何监管呢?

  具体办理情况如下:口罩属于市场调节价,法律授予经营者有自主定价权;疫情期间产品供不应求甚至脱销,市场价格自然会上涨,这是市场规律;如果存在不按规定明码标价、价格欺诈以及囤积居奇、散布涨价谣言哄抬物价的情形,我们会依法调查,如证据确凿将依法查处。如果药店和厂家相互对接好让厂家给他们进货价格提高的话,可以依法调查厂家是否哄抬价格。

  问题15、希望尽快能满足深圳人的口罩供求,希望疫情早点过去,加油深圳!加油武汉!加油中国!

  首先感谢市民对于疫情防控工作的支持和贡献。发生疫情以来,我们紧急启动防疫物资保障工作。根据我们目前掌握情况看,预计3月中深圳市本地口罩产能可以达到每天500万只,3月底能达到每天1000万只,将很大程度缓解口罩供应不足的问题。针对市民对于口罩的需求,2月22日,上线口罩预约系统,通过“摇号抽签+免费配送”方式,向在深市民免费发放口罩,中签市民可免费领取5只口罩,由顺丰速运免费配送。目前已向市民免费发放口罩300万只,后续我们还将视情况继续增加,不断满足广大市民日常需求。福田、宝安等区也采取抽签方式不同力度免费向市民发放口罩。与此同时,委托国大药房和天虹商场开展“抗疫情、零差价”代售口罩活动,基本以零差价方式,自3月2日起向市民销售KN95级别口罩共96万只,全市国大药房和天虹商场均可购买,有需要的市民可以关注购买。截至目前,已组织各大药企向市场供应口罩1933万只。需要说明的是,由于前期我们保障“三个一线”的任务和落实国家统一调度的任务都比较重,所以对社会投放相对不足,现在最困难的时刻已经慢慢过去。随着我市各大物资生产企业逐步加大扩产增产,广大市民的口罩需求会逐步得到满足。

  问题16、在网上买的N95口罩怎么辨别真假?N95口罩能戴多久?

  具体办理情况如下:1.医用口罩属于二类医疗器械,包装上印有医疗器械注册证以及医疗器械生产企业,可在广东省药监局进行搜索该产品以及企业信息进行核对。如购买到三无产品可向辖区局或者监管所进行投诉或举报。2.医疗器械均有使用说明,请根据使用说明判断佩戴时长。

  问题17、参与摇号很长时间都没中过,可不可以加大投放量?

  针对其反馈的口罩摇号很长时间没中,加大投放量的问题回复如下:2月22日以来,针对市民通过“摇号抽签+免费配送”方式,目前已向市民免费发放口罩300万只,后续我们还将视情况继续增加,不断满足广大市民日常需求。随着深圳市产能的逐渐增加,会视情况加大对市民供应口罩的投放力度。

  问题18、肉的价格能否压一压呢?

  具体办理情况如下:肉食是实行市场调节价的商品,法律授予经营者有自主定价权;如果经营者存在不按规定明码标价、价格欺诈以及囤积居奇、散布涨价谣言哄抬价格的情形,我局会依法调查,如证据确凿将依法查处。

  问题19、带气阀的口罩不是应该禁止生产?

  具体办理情况如下:带气阀的口罩是单向的,目前医用口罩的标准有YY/T 《一次性使用医用口罩》、YY 0469-2011《医用外科口罩》和Gb19083-2010《医用防护口罩技术要求》等,现有的标准并无对呼吸阀有相关禁止的规定。

  问题20、我是一名的士司机,我在南山马家龙充电站充值的钱还有40多元未使用完,一直不退还。

  经调查,投诉人2018年8月7日至2018年11月21日在诚光骆驼充电站充值725元,消费了695.13元,余额为29.87元。该余额在2018年11月25日已转入诚光充电店马家龙店客户帐号。根据现营诚光充电店马家龙站提供明细帐显示,帐号在该充电站2018年11月24日至2019年4月5日充值843元,消费了863.46元。充值数加上之前诚光骆驼充电站帐号转来的余额数减去消费数,现诚光充电店马家龙站帐号余额为9.41元。由于投诉人未能提供证据证明诚光骆驼充电站充值的钱还有40多元未返还,我局决定对投诉事项终止调查调解,终止调解后,投诉方可以按照法律、行政法规的规定向有关部门申请仲裁或提起诉讼。

  问题21、1.普通市民怎样才能买到口罩?2.请问药品及口罩的价格是怎样管理的?

  具体办理情况如下:口罩和药品(除麻醉药品和第一类精神药品外)都是实行市场调节价的商品,法律授予经营者有自主定价权;消费者可以货比三家。经营者如果存在不按规定明码标价、价格欺诈以及囤积居奇、散布涨价谣言哄抬物价的情形,我们会依法调查,如证据确凿将依法查处。市民表示感谢。

  问题22、一次性口罩卖5元一只算不算违规的?

  具体办理情况如下:口罩是实行市场调节价的商品,法律授予经营者有自主定价权;如果经营者存在不按规定明码标价、价格欺诈以及囤积居奇、散布涨价谣言哄抬价格的情形,我们会依法调查,如证据确凿将依法查处。

  问题23、现在药店口罩都卖5块钱一个,这个合法吗?希望查下各药店的卖高价口罩和企业复工不发口罩问题。

  具体办理情况回复如下:1、继续加大我市口罩生产供应,帮助企业稳产扩张,目前我市口罩产能不断提升;2、采取多种方式增加口罩市场供应。一是指导海王星辰、南北药行等骨干药企多方筹集、有序供应。1月23日至3月7日,已组织各大药企向市场供应口罩1933万只。二是向市民免费派发口罩。我们从每两天发放20万只,逐步增加,到3月3日达到了每天发放30万只,后续我们还将视情况继续增加,不断满足广大市民日常需求。三是委托国大药房和天虹商场开展“抗疫情、零差价”代售口罩活动,我们将前期海外采购的一批口罩,经过检验合格后,经协商,委托国大药房和天虹商场,在仅加收必要的物流、人工等成本费用后,基本以零差价方式,自3月2日起向市民销售KN95级别口罩共96万只,全市国大药房和天虹商场均可购买,有需要的市民可以关注购买。我们估计,随着我市各大物资生产企业逐步加大扩产增产,继续加大流通领域供给,广大市民的口罩需求会逐步得到满足。

  问题24、政府送口罩是否是真的?

  回复如下:针对市民对于口罩的需求,2月22日,上线口罩预约系统,通过“摇号抽签+免费配送”方式,向在深市民免费发放口罩,中签市民可免费领取5只口罩,由顺丰速运免费配送。目前已向市民免费发放口罩300万只,公示信息在“i深圳”APP和小程序均可查询。后续我们还将视情况继续增加,不断满足广大市民日常需求。

相关附件
分享到: