当前位置:首页 > 政务公开 > 其他 > 专题服务 > 共筑安全之盾 > 安全知识问答

如何确定电梯的使用单位?

来源:   日期:2020-03-09 00:00   字号:     颜色: 

  根据《深圳经济特区特种设备安全条例》第二十三条:电梯使用单位按照以下方式确定:1.委托物业服务单位或者其他单位管理的,受委托单位为使用单位;2.未委托其他单位管理的,如电梯属于单一产权人,该产权人即为电梯使用单位;如电梯属于多个产权人,应当约定其中一个产权人为电梯使用单位,其他产权人承担连带安全管理责任;3.新安装电梯未移交的,项目建设单位为使用单位。

相关附件

相关文档

分享到: