今天是
当前位置:首页 > 政务公开 > 其他 > 专题服务 > 食品药品安全 > 安全用药指南

常见儿童用药的禁与忌,宝爸宝妈要注意啦

来源:日期:2020-07-16 12:46字号:    

  响应国家的号召,身边越来越多美少女的一宝二宝接踵而来,为人母为人父总担心自己对宝宝的关注点少了、漏了、缺了,总想着360度无死角关怀着,也总怀疑自己对宝宝关注度不够。那我们就来考考爸爸妈妈们,对儿童用药禁忌了解多少?

  老话说,是药三分毒。儿童的器官发育不如成人完善,一旦使用不慎,便很有可能造成严重后果。作为家长,一定要重视儿童安全用药,了解儿科合理用药的原则,才能避免药物的毒副作用对孩子造成的不良影响,那么给孩子吃药最容易犯哪5个错误呢?

  误区一:把药溶于牛奶、糖水、粥汤中服用

  由于牛奶、饮料、糖水等液体中含有多种物质,可能会与药物结合,影响药物的吸收,有的甚至会破坏药物的结构,从而影响药物治疗效果。比如糖中有较多的钙、铁等矿物质,可与中药中的蛋白质起化学反应,混浊沉淀,致使疗效大打折扣。

  误区二:擅自调整孩子的用药剂量

  在给孩子服药时,爸爸妈妈们可能会根据个人经验,自行调整用量,临床医生指出,如果剂量不足影响药效,剂量太大会引起毒副作用,家长如果发现儿童用药效果不佳或出现毒副作用,应该及时咨询医生。

  误区三:为早日康复擅自给孩子联合用药

  很多家长认为药吃得多病好得快,于是中药加西药,多种药一起吃。由于儿童的肝肾功能还不健全,联合用药可能造成肝肾损伤甚至中毒。

  误区四:症状消失后给孩子自行停药

  由于药物治疗疾病需要一个过程,症状消失并不代表疾病真正痊愈,自行停药很不科学。特别是服用抗生素,自行停药不仅可能让疾病卷土重来,还可能会产生耐药。

  误区五:滥用维生素

  维生素在宝宝的生长发育中不是随意服用或多多益善。不少维生素有一定的不良甚至毒性反应。比如婴幼儿服用维生素A,一次剂量超30万国际单位,可引起急性中毒。此外,维生素最好不要空腹服用,可能诱发尿路结石等。

  可怕吧?因此儿童用药可不是想当然的哦!那我们应该怎么做?

  一、如果有医嘱请遵医嘱使用,若无请正确阅读药品说明书,特别要注意药物的禁忌、慎用、注意事项、不良反应和药物间的相互作用等事项。如有疑问要及时咨询药师或医生。

  二、儿童用药用法用量要精准,要尽量选择儿童专用剂型药物。儿童不是成人的缩小版,应结合儿童的不同生长发育时期,慎重选择药品产品和重视药品使用剂量。

  三、相同成份的药尽量避免一起使用,否则疗效可能不会增加,不良反应却可能叠加,得不偿失。

  四、药品使用方式、使用次数、贮藏等信息要与医生、药师多沟通交流并确认。

  五、用药方法需得当,能口服不注射。注射最好是在医师的指导下使用。

  六、儿童使用药品,须在父母的监护下使用,在性状发生改变时禁用,在儿童接触不到的地方存放。

  七、家里备用的药品应按说明书贮藏要求,避免使用失效药品,耽误病情。

  以下是根据部分药品说明书整理出来的针对市场上儿童常用用药的一些禁用、慎用、注意事项:(以下信息只针对儿童)。

  一、维生素AD

  适应证:适用于维生素AD缺乏,如夜盲症、干燥性眼炎、佝偻病、软骨症等。

  注意事项:

  1、应按推荐剂量适用,不可超量服用。

  2、高钙血症妊娠期妇女可伴有维生素D敏感,功能上又能抑制甲状旁腺活动,以致婴儿有特殊面容、智力低下及患遗传性主动脉弓缩窄。

  3、全母乳喂养婴儿易发生维生素D缺乏,皮肤黝黑母亲婴儿尤易发生。

  4、婴儿对维生素D敏感性个体间差异大,有些婴儿对小剂量维生素D即很敏感。

  禁忌:慢性肾衰竭、高钙血症、高磷血症伴肾性佝偻病禁用。过敏体质者慎用。

  二、布洛芬混悬液

  适应症:儿童普通感冒或流感引起的发热、头痛,也用于缓解儿童轻至中度疼痛如头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

  注意事项:

  1、为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天;用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

  2、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)的患者慎用。

  3、消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压的患者应在医师指导下使用

  4、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  5、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  6、对该药过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  7、贮藏:遮光、密闭保存。

  8、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

  禁忌:

  1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

  2、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

  三、对乙酰氨基酚口服混悬液

  适应症:用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  注意事项

  1、不推荐12岁以下儿童使用。

  2、为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  3、不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  4、肝肾功能不全者慎用。

  5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  禁忌:肝、肾功能不全者禁用。对阿司匹林过敏者慎用。

  四、小儿氨酚黄那敏颗粒

  适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  注意事项:

  1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5、肝、肾功能不全者慎用。

  6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  7、贮藏:密封,在阴凉干燥处保存。。

  8、本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

  禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。新生儿或早产儿禁用。

  五、阿奇霉素干混悬剂

  适应症:儿童常用于敏感细菌所引起的下列感染:支气管炎、肺炎等下呼吸道感染;皮肤和软组织感染;急性中耳炎;鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。

  注意事项:

  1、由于阿奇霉素主要经肝脏清除,故肝功能损害的患者应慎用阿奇霉素。

  2、GFR<10mL/min(肾小球滤过率)的受试者的资料有限,这类患者也应慎用阿奇霉素。

  3、出现肝炎的体征和症状,应立即停用阿奇霉素。

  4、在未确诊或并非高度怀疑细菌感染,或无预防指征的情况下,使用本品可能对患者无益,还会增加耐药菌产生的风险

  5、不得与含铝和镁的抗酸剂同服

  6、出现任何变态反应征象时,应立即停用,并与医生联系

  7、以阿奇霉素治疗儿童的任何感染时,建议其总剂量最高不超过1500mg。

  8、密封,在干燥处保存。

  禁忌:

  1、对阿奇霉素、红霉素、其他大环内酯类或酮内酯类药物过敏的患者禁用。

  2、以前使用阿奇霉素后有胆汁淤积性黄疸、肝功能不全病史的患者禁用。

  最后还是想要提醒一下广大家长们,在给儿童用药前一定要遵医嘱使用,如果是家庭自购用药一定要仔细查阅说明书有无儿童用量特殊规定、注意事项、禁忌、药物相互作用(是否与儿童平时吃的药品有所冲突)等,使用后有不良反应出现及时联系医生/药师。

相关附件

相关文档

党政机关标识 |主办单位:深圳市市场监督管理局(深圳市知识产权局) 网站标识码:4403000004 粤ICP备15042059号 粤公网安备 44030402002947号 | 网站地图 - 网站概况 - 版权保护 - 隐私声明 - 联系我们
办公地址:深圳市福田区深南大道7010号工商物价大厦办公时间:09:00-12:00,14:00-18:00(工作日) 政务微博微信公众号简介